设角α是锐角,且tanα=1/2,则sinα+cosα=_ (学霸快来帮我(┬_┬))

设角α是锐角,且tanα=1/2,则sinα+cosα=_ (学霸快来帮我(┬_┬))

设角α是锐角,且tanα=1/2,则sinα+cosα=

已知γ为锐角,且tan^2γ+根号2tanγ-4=0,求(3sin^2γ-2cos^2γ)/(3sin^2γ+2cos^2γ)的值. (我只算出了tanγ=根号2,然后就不会了TAT)

jevi21 1年前 已收到1个回答 举报

zhubagai 幼苗


sina+cosa=3根号5/5
siny=根号6/3 cosy=根号3/3 (3sin^2γ-2cos^2γ)/(3sin^2γ+2cos^2γ=1/2


1