设α,β,r 是锐角,且tan(α/2)=(tan(r/2))^3,tanβ=1/2tanr,求证,α,β,r,成等差数

设α,β,r 是锐角,且tan(α/2)=(tan(r/2))^3,tanβ=1/2tanr,求证,α,β,r,成等差数列
烟雨一蓑任平生 1年前 已收到1个回答 举报

飞沫登场 幼苗


根据题意
tanβ=(tanγ)/2=tan(γ/2)/[1-tan^2(γ/2)]

tan[(α+γ)/2]=[tan(α/2)+tan(γ/2)]/[1-tan(α/2)tan(γ/2)]
=[tan^3(γ/2)+tan(γ/2)]/[1-tan^4(γ/2)]
=tan(γ/2)[tan^2(γ/2)+1]/[tan^2(γ/2)+1][1-tan^2(γ/2)]
=tan(γ/2)/[1-tan^2(γ/2)]
=tanβ
由于α,β,γ均为锐角
所以(α+γ)/2=β
即α,β,γ为等差数列.


6