设sin(α+90°)=1/4,且α是锐角求sinα 和 tan(α+45°)

菜菜_1 1年前 已收到2个回答 举报

婉约派生活 幼苗


sin(α+90°)=1/4,
则cosα=1/4,
因为α是锐角,所以sinα=√(1-cos²α)=√15/4.
则tanα=√15,
tan(α+45°)=( tanα+ tan45°)/(1- tanα* tan45°)
=(√15+1)/(1-√15)=-(8+√15)/7.


2

ppbbhhdd 幼苗


sin(α+90°)=sinαcos90+sin90cosα=cosα=1/4
sinα =√(1-cos²α)=(√15)/4 tanα=sinα/cosα=√15
tan(α+45°)=(tanα+tan45)/(1-tanαtan45)=(√15+1)/(1-√15)=-(8+√15)/7


2