已知tan a=1/7,sin b=√10/10,a,b均为锐角,求sin a及a+2b的值

心海百合 1年前 已收到1个回答 举报

yanqi523 幼苗


∵a,b均为锐角
∴00
∵tana=1/7 ==>cosa=7sina
==>(7sina)^2+(sina)^2=1
==>(sina)^2=1/50
∴sina=√2/10,cosa=7√2/10
∵sinb=√10/10
∴cosb=√[1-(sinb)^2]=3√10/10
∵cos(a+2b)=cosa*cos(2b)-sina*sin(2b)
=cosa*[(cosb)^2-(sinb)^2]-2sina*sinb*cosb
=(7√2/10)[(3√10/10)^2-(√10/10)^2]-2(√2/10)(√10/10)(3√10/10)
=√2/2
∴由(2)式知 a+2b=π/4.


5