设α,β均为锐角且tanα和tanβ是方程x^2+2√7X+1=0的两根,试求α+β的值

设α,β均为锐角且tanα和tanβ是方程x^2+2√7X+1=0的两根,试求α+β的值
TANαTANβ=1
是不是代表α+β=90
as8744dds 1年前 已收到4个回答 举报

huyu001982 幼苗


tana+tanb=-2√7,tanatanb=1
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=-2√7/0
因此tan(a+b)不存在
所以a+b=90


3

倒00 幼苗


维达定理知道,TANαTANβ=1,由因为两角度为锐角,知道α+β=90,如果你看不出来,那就把TANαTANβ=1化简为cos(α+β)=0,又因为两角为锐角,所以他们之和不可能超过180,所以他们之和必然为90、(都是弧度数)


2

ccqyt 幼苗


tanα和tanβ是方程x^2+2√7X+1=0的两根
所以tanα+tanβ=-b/a=-2√7
tanα*tanβ=c/a=1
tan(α+β)=tanα+tanβ/(1+tanα*tanβ)=-2√7/(1+1)=-√7
α+β=π+artan(-√7)


1

美丽森林 花朵


解 tanα和tanβ是方程x^2+2√7X+1=0的两根
所以tanα+tanβ=-2 √7 tanαtanβ=1
tan(α+β)
=tanα+tanβ/(1-tanαtanβ)
=-2√7/(1-1)不存在
又α,β均为锐角
所以α+β=π/2


1