三角比化简过程,100分一个角是 120°和 -120°求它的 sin cos tan 一个角是 220°和 -220°

三角比化简过程,100分
一个角是 120°和 -120°
求它的 sin cos tan
一个角是 220°和 -220°
求它的 sin cos tan
一个角是 520°和-520°
求它的 sin cos tan
窈云 1年前 已收到5个回答 举报

青岛晓寒 幼苗


sin120°=sin(180°-60°)=sin60°
sin(-120°)=-sin120°=-sin60°
cos120°=cos(180°-60°)=-cos60°
cos(-120°)=cos120°=-cos60°
tan120°=tan(180°-60°)=-tan60°
tan(-120°)=-tan120°=tan60°
sin220°=sin(180°+40°)=-sin40°
sin(-220°)=-sin220°=sin40°
cos220°=cos(180°+40°)=-cos40°
cos(-220°)=cos220°=-cos40°
tan220°=tan(180°+40°)=tan40°
或者:tan220°=sin220°/cos220°=(-sin40°)/(-cos40°)=tan40°
tan(-220°)=-tan220°=-tan40°
sin520°=sin(360°+160°)=sin160°=sin(180°-20°)=sin20°
sin(-520°)=-sin520°=-sin20°
cos520°=cos(360°+160°)=cos160°=cos(180°-20°)=-cos20°
cos(-520°)=cos520°=-cos20°
tan520°=tan(180°*3-20°)=tan(-20°)=-tan20°
tan(-520°)=-tan520°=tan20°
完毕.


6

辉铜 幼苗


sin(120°)=sin(180°-120°)=sin(60°)=√3/2
cos(120°)=-cos(180°-120°)=-cos(60°)=-1/2
tan(120°)=sin(120°)/cos(120°)=-√3
sin(-120°)=-sin(120°)=-√3/2
cos(-120°)=cos(120°)=-1/2
tan(-120°)=s...


2

酸C鱼 幼苗


sin120°=sin60°=√3/2
cos120°=cos(180°-60°)=-cos60°=-1/2
tan120°=sin120°/cos120°=-√3
sin(-120°)=sin(-180°+60°)=-sin60°=-√3/2
cos(-120°)=cos(-180°+60°)=-cos60°=-1/2
tan(-120°)=sin(-12...


1

opgqsxr 幼苗


先看他们的对称轴和T周期是多少,再用360去化简运算。


0

咖啡很地道 幼苗


你这题主要是想解决什么问题呀?单化简没有什么意义呀,朋友!

你能说明一下题目的要求,或你的明确要求吗,谢谢!

同时将我的化简过程附下,看对你是否有借鉴。


0