一个分数,加上他的一个分数单位后是1,减去它的一个分数单位后化简得五分之四,这个分数是()

wang4120 1年前 已收到1个回答 举报

deleteking 春芽


设这个分数为y/x
y/x+1/x=1 x=y+1……(1)
y/x-1/x=4/5 4x=5y-5……(2)
将(1)代入(2)
4y+4=5y-5 y=9
x=10
所以这个分数为9/10


3