一个分数,加上它的一个分数单位后是1,减去它的一个分数单位是八分之七,这个分是多少?

一个分数,加上它的一个分数单位后是1,减去它的一个分数单位是八分之七,这个分是多少?
我知道答案,只要列式.要用五年级的方法来做.
garlictree 1年前 已收到1个回答 举报

野兽zz 幼苗


分母不变
分母是:(1+1)÷(1-7/8)=16
分子原来是:16-1=15
这个分数是16分之15

1年前 追问

3

garlictree 举报

我怎么看不懂- -到时候老师问我思路怎么办,你把思路给我讲讲哈。。

举报 野兽zz

分子比分母少1 分子也比分母的7/8多1 所以1+1=2,就是分母的:1-7/8=1/8 分母的1/8是2 分母是2÷1/8=16