请将代数式a−3+a2−1a−1尽可能化简,再选择一个你喜欢的数代入求值.

xlx3636 1年前 已收到1个回答 举报

911clear 幼苗


解题思路:先将原式进行化简,再选取合适的a的值代入进行计算即可.

原式=a-3+
(a+1)(a−1)
a−1
=a-3+a+1
=2a-2.
当a=2(a的取值不能取1)时,原式=2×2-2=2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,在解答此题时要注意a=1时原式无意义.


3