将代数式a^2-1分之2-a-1分之1化简,再选择一个你喜欢的数代入求值

咖啡鸭 1年前 已收到1个回答 举报

changshigu 春芽


a^2-1分之2-a-1分之1
=1/(a+1)(a-1)-1/(a-1)
=(1-a-1)/(a+1)(a-1)
=-a/(a+1)(a-1) 带入a=0
=0/(0+1)(0-1)
=0

1年前 追问

6

咖啡鸭 举报

a^2-1分之2=1/(a+1)(a-1)?