先化简,再取一个你喜欢的数代入求值:(m-3)/(m²-1)÷(m²-3m)/(m²+2m+1)-1/(m-1)

先化简,再取一个你喜欢的数代入求值:(m-3)/(m²-1)÷(m²-3m)/(m²+2m+1)-1/(m-1)
渡渡西 1年前 已收到3个回答 举报

3382260 幼苗


原式=(m-3)/(m+1)(m-1)÷m(m-3)/(m+1)² - 1/(m-1)
=(m+1)/m(m-1)- 1/(m-1)
=(m+1)/m(m-1)- m/m(m-1)
=1/m(m-1)
令m=2
∴原式=1÷(2×1)=1/2
【学习宝典】团队为您答题.


4

tangchuhao 幼苗


(m-3)/(m²-1)÷(m²-3m)/(m²+2m+1)-1/(m-1)
=(m-3)/[(m+1)(m-1)]×(m+1)^2/[m(m-3)]-1/(m-1)
=(m+1)/[m(m-1)]-1/(m-1)
=1/[m(m-1)]
代m=2
求解得原式=1/2


1

ruixing2009 幼苗


(m-3)/(m²-1)÷(m²-3m)/(m²+2m+1)-1/(m-1)
=(m-3)/(m+1)(m-1)×(m+1)²/m(m-3)-1/(m-1)
=1/(m-1)×(m+1)/m-1/(m-1)
=(m+1)/m(m-1)-m/m(m-1)
=1/m(m-1)
当m=2时
原式=1/2(2-1)=1/2


1