已知a是锐角,且tana=3/4,则sina cosa=

依恋920 1年前 已收到1个回答 举报

huacaiyeye 幼苗


已知a是锐角,且tana=3/4,
根据同角三角函数基本关系式,(sina)^2+(cosa)^2=1,sina/cosa=tana
得sina=3/5,cosa=4/5
所以sina*cosa=12/25


10