将函数y=sin2x的图像按向量a=(π/4 ,1)平移之后所得函数图象的解析式为

w5ix 1年前 已收到1个回答 举报

上海的夜空 幼苗


函数y=sin2x的图像按向量a=(π/4 ,1)平移
就是向右平移π/4个
单位向上平移一个单位
故y=sin2x变成了y=sin(2x-π/2)+1=-cos2x+1


10