已知函数f(x)=x+lnx.gx=fx+1/2x²-bx设x1x2是函数gx的两个极值点若b

已知函数f(x)=x+lnx.gx=fx+1/2x²-bx设x1x2是函数gx的两个极值点若b
7/2求gx1-gx2的最小值
evajun8 1年前 已收到1个回答 举报

流川的头 春芽


f(x)=x+lnx.g(x) = f(x)+1/2x²-bx = x+lnx.+1/2x²-bx = lnx+1/2x²-(b-1)x定义域x>0b=7/2g(x) = f(x)+1/2x²-bx = x+lnx.+1/2x²-bx = lnx+1/2x²-5/2xg ‘(x) = 1/x+x-5/2 = {1+x²...


5