已知函数fx=1/3x^3+1-a/2-ax-a(a>0),当a=1时,设函数fx在区间[t,t+3]上最大值为Mt,最

已知函数fx=1/3x^3+1-a/2-ax-a(a>0),当a=1时,设函数fx在区间[t,t+3]上最大值为Mt,最小值为mt,记gt=Mt-mt,求函数gt在区间[-3,-1]上的最小值.
chenlina09 1年前 已收到1个回答 举报

轼神 幼苗


a=1时,fx=1/3*x^3+1-a/2-ax-a
=1/3*x^3+1-1/2-x-1
=1/3*x^3-x-1/2
对fx求导得
f'x=x^2-1
易知fx在(-∞,-1]上为增函数,在[-1,1]上为减函数,在[1,+∞)上为增函数
t在区间[-3,-1]上,故有0≤t+3≤2
①当-3≤t≤-2时,0≤t+3≤1,fx在[t,t+3]上先增后减
最大值为Mt=f(-1)=1/3*(-1)^3-(-1)-1/2=1/6
最小值为mt=min[f(t),f(t+3)]
由f(t)=f(t+3)解得 t=-2,-1
∴在t∈[-3,-2]上有f(t)f(t+3)
∴最大值Mt=f(t)=1/3*t^3-t-1/2
gt=Mt-mt=1/3*t^3-t-1/2+7/6=1/3*t^3-t+2/3
gt为单调增函数,在[-2,-1]上最小值为g(-2)=2/3-1/3*(-2)^3=10/3
综上所述,gt在[-3,-1]上的最小值为10/3


7