已知函数f(x)=1/3x^3-x^2+ax-a 当a=-3时,求函数f(x)的极值

已知函数f(x)=1/3x^3-x^2+ax-a 当a=-3时,求函数f(x)的极值
(1)当a=-3时,求函数f(x)的极值 (2)若函数(f)的图像与x轴有且只有一个交点,求a的取值范围
butterfly_kiss 1年前 已收到3个回答 举报

不能和你一起 幼苗


(1)a=-3
f'(x)=x²-2x-3
当 x>3或x0,即 a


5

潇潇剑 幼苗


(1)f`(x)=x^2-2x-3=0 x=-1或3 x=-1极大值为14/4,x=3极小值为-6(2)f`(x)=x^2-2x+a的判别式≤0 a≤1


2

hh印刷机 花朵


1)f(x)=(1/3)x??-x??-3x+3f'(x)=x??-2x-3=(x-3)(x+1)令f'(x)>0, 则x>3或x<-1; 令f'(x)<0, 则-1


2