已知函数f(x)=1/3x^3-x^2+ax-a(2)求证:当a≥1时,函数f(x)的图像与x轴有且只有一个

已知函数f(x)=1/3x^3-x^2+ax-a(2)求证:当a≥1时,函数f(x)的图像与x轴有且只有一个
交点
hqls 1年前 已收到2个回答 举报

lamkinpark 幼苗


f'(x)=x^2-2x+a
=(x-1)^2+a-1
当a≥1时,a-1≥0又因(x-1)^2≥0
所以有:f'(x)≥0
即函数f(x)在定义域内是单调递增函数,所以
当a≥1时,函数f(x)的图像与x轴有且只有一个.


9

xiakexing1987 幼苗


已知函数f(x)=1/3x^3-x^2+ax-a(2)求证:当a≥1时,函数f(x)的图像与x轴有且只有一个
xxx


2