已知函数fx=x2+ax+1(a>0),若函数gx=(3x+1)fx的图像与x轴恰有两个交点

脏款被盗 1年前 已收到1个回答 举报

木木mu 幼苗


就是方程(3x+1)(x2+ax+1)=0只有两个不相等的实数根
一个肯定是3x+1=0,即x=-3分之1
所以x2+ax+1=0只能有一个解,也就是一元二次方程有两个相等的实数根
即a平方-4=0,a=±2
因为a>0,所以a=2


10