已知A={X/X2+aX+1=0},B={1,2},且B不包含A,求实数a的取值范围

选择遗忘-Melody 1年前 已收到1个回答 举报

岛上的一棵树 幼苗


答:
A:x^2+ax+1=0
B:x=1或者x=2
B不包含A
1)A不能为空集:判别式=a^2-4>=0,a>=2或者a=2或者a

1年前 追问

1

选择遗忘-Melody 举报

判别式=a^2-4>=0,a>=2或者a<=-2 判别式怎么来的 格式不大懂

举报 岛上的一棵树

对于一元二次方程ax^2+bx+c=0,a≠0 判别式=b^2-4ac 判别式>0,方程有两个不相等的实数根 判别式=0,方程有两个相等的实数根 判别式<0,方程无实数根