1、已知二次函数y=x2+ax+a-2 (1)求证:不论a为何实数,此函数图像与X轴总有两个交点.(2)设a

露珠子 1年前 已收到1个回答 举报

beyondii 幼苗


1.(1)△=a²-4(a-2)=(a-2)²+4>0
(2)设两根为X1 X2
(X1-X2)²=(X1+X2)²-4X1X2=(-a)²-4(a-2)=13
a²-4a-5=0
(a-5)(a+1)=0
a


10