已知抛物线y=[1/4]x2和直线y=ax+1.求证:不论a取何值,抛物线与直线必有两个不同的交点.

shangdiweixiao 1年前 已收到5个回答 举报

想回咸阳 春芽


解题思路:联立两函数解析式消掉未知数y得到关于x的一元二次方程,再利用根的判别式证明即可.

证明:联立

y=
1
4x2
y=ax+1消掉y得,[1/4]x2-ax-1=0,
∵△=(-a)2-4×[1/4]×(-1)=a2+1>0,
∴不论a取何值,方程一定有两个实数根,
∴不论a取何值,抛物线与直线必有两个不同的交点.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,根的判别式的应用,求出△>0是解题的关键.


6

TooPoorToThink 幼苗


由y=1/4x²和y=ax+1可得
x²-4ax-4=0
判别式△=16a²+16≥16>0
即方程1/4x²=ax+1不论a为何值都有两个不相等的实数根,
所以必有两个交点


2

好运福来 果实


y=1/4x²,y=ax+1.联立方程组得
1/4x^2=ax+1
x^2-4ax-4=0
△=(-4a)^2-4*(-4)=16a^2+16≥16
故方程必有两个根,即抛物线与直线必有两个交点。


0

一辈子的考试 幼苗


将直线代入抛物线得
1/4x²=ax+1
化简得
1/4x²-ax-1=0
方程的判别式=a²-4*1*4*(-1)=a²+1>0
所以方程有两个实根
即不论a为何值,抛物线与直线必有两个交点


0

电影片观看 幼苗


据此,条件成立的必须是X不能为0;
先用得儿值来判定抛物线,当A大于0,开口向上,当A=-b/2a时,Y值最大。
而据直线涵数性质可得,无论a取何值都有一条必然过X线并与抛物线有两个交点的直线。。


0