已知直线l:5ax-5y-a+3=0,求证:不论a为何值,直线l总经过第一象限

已知直线l:5ax-5y-a+3=0,求证:不论a为何值,直线l总经过第一象限
这属于高中的哪一块内容?我们初升高的暑假作业竟然有,初中都没有学过= =一头雾水.
为你相信诺言 1年前 已收到3个回答 举报

zjjjxiaolong 幼苗


这条直线化简得
a(5x-1)=5y-3
所以,直线恒过点(1/5,3/5)
这个点在第一象限内,所以直线恒过第一象限


10

第六个鬼 幼苗


这条直线化简得
a(5x-1)=5y-3
所以,直线恒过点(1/5,3/5)
这个点在第一象限内,所以直线恒过第一象限


0

小葱一棵 幼苗


5y=5ax-a+3
所以y=ax-a/5+3/5=a(x-1/5)+3/5
①如果a=0,则y=3/5,直线经过第一象限
②如果a≠0,则直线必经过点M(1/5,3/5),点M在第一象限内,所以直线必经过第一象限
综合①②可得,原直线必经过第一象限


0