已知直线L:(2m+1)x+(1-m)y-3=0.求证:不论m取何值 L恒过一

已知直线L:(2m+1)x+(1-m)y-3=0.求证:不论m取何值 L恒过一
已知直线L:(2m+1)x+(1-m)y-3=0.求证:不论m取何值 L恒过一定点M 2、若直线L1过点M,且点P(2,0)到直线L1距离为1 求直线L1的方程
kkasas 1年前 已收到1个回答 举报

刘小宏 幼苗


当m=0得x+y-3=0,
当m=1得3x-3=0
由此两方程得x=1,y=2
把M(1,2)代入原方程检验
左边=(2m+1)+2(1-m)-3=0=右边
所以不论m取何值 L恒过一定点M (1,2)
2,设直线是a(y-2)=(x-1)
根据点到直线的距离公式
/a(0-2)-(2-1)/÷根号(a^2+(-1)^2)=1
所以a=0或者a=-4/3
直线L1的方程是x=1或者3x+4y-11=0


2