求证:不论m取任何实数直线(2m-1)x+(m+3)y-(m-11)=0都过定点,求定点

晟民 1年前 已收到5个回答 举报

btlele 幼苗


(2m-1)x+(m+3)y-(m-11)=0
m(2x+y-1)-(x-3y-11)=0
解下面的方程组
x-3y-11=0
2x+y-1=0
得x=2 y=-3


8

halflife40 幼苗


因为m的取值任意 所以取m=1和m=0 分别带入方程 得x+4y-10=0和-x+3y-11=0
解方程得x=-2 y=3


2

白水无香 幼苗


2mx-x+my+3y-m-11=0
m(2x+y-1)+(-x+3y+11)=0 m 为任意实数 要满足和为0
--->2x+y-1=0
-x+3y+11=0
--->x=2
y=-3
过定点(2,-3)


2

singsongs_ 幼苗


(2m-1)x+(m+3)y-(m-11)=0
(2x+y-1)m+(11-x+3y)=0
当2x+y-1=0,11-x+3y=0时,无论m取何值等式都成立。
此时x和y的值就是恒过的定点。


2

alalei3708 幼苗


将看做主元,然后合并同类项。得到:
(2x+y-1)m=x-3y-11
要想其过定点,则要:
2x+y-1=0,且x-3y-11=0
解得x=2,y=-3
即定点为(2,-3)


1