已知椭圆C:x^2+y^2/4=1,直线l:y=mx+1.求证:不论m取何实数,l 与C 恒有两个不同的交点.

benbenjeans 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽的小雨 幼苗


证明:由题意可知
a=2,b=1,c=√3(根号3);
∴此椭圆与y轴交点为(0,2),(0,-2)
∵ 直线l:y=mx+1 横过点(0,1)
∴此点在椭圆内部
∴将l:y=mx+1代入方程c:可得
(m∧2+4)x∧2+2mx-3=0
△=b∧2-4ac=4m∧2+12(m∧2+4)=16m∧2+48>0恒成立
∴过此点的直线恒与椭圆有两个不同的交点
∴无论m取何实数,l与c恒有两个不同的交点得证.


7