若点C是直线AB上任意一点,且AC=a,BC=b,点M,N分别是AC,BC的中点,求线段MN的长度(用a、b的代数式表示

若点C是直线AB上任意一点,且AC=a,BC=b,点M,N分别是AC,BC的中点,求线段MN的长度(用a、b的代数式表示)
ttyaz 1年前 已收到2个回答 举报

我就是杜磊 幼苗


①若点C在线段AB上,
MN=MC+NC=1/2AC+1/2BC=1/2(a+b)

②若M在AB延长线上,
MN=MC-NC=1/2AC-1/2BC=1/2(a-b)

③若M在BA延长线上,
MN=NC-MC=1/2BC-1/2AC=1/2(b-a)

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


6

life201 幼苗


M在AB内部时,MN=MC+CN=1/2AC+1/2BC=1/2AB=(a+b)/2.
M在AB延长线上时,MN=MC-NC=1/2AC-1/2BC=(a-b)/2.
M在BA的延长线上时,MN=NC-MC=1/2BC-1/2AC=(b-a)/2.


3