已知线段ab=12cm,点c为直线ab上任意一点,m,n分别为ac,bc中点,求mn

股界007 1年前 已收到3个回答 举报

seesj 幼苗


因为M、N分别为AC、BC中点
∴AM=1/2AC
BN=1/2BC
∴AM+BN=1/2(AC+BC)=1/2AB=6 (cm)
∴MN=AB-AM-BN=12-6=6(cm)
A---M----C----N-----B


4

灰姑娘续集 幼苗



∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2
∴MN=CM+CN=(AC+BC)/2=AB/2=12/2=6(cm)

这样简单多了,楼上太绕


2

zhangerkuan 幼苗


∵m,n分别为ac,bc中点
∴am=cm=1/2ac;bn=cn=1/2bc
又∵mn=cm+cn
∴mn=1/2ac+1/2bc=1/2(ac+bc)
又∵ab=12cm,点c为直线ab上任意一点
∴mn=1/2(ac+bc)=1/2ab=1/2*12=6


2