已知x2+y2-2ax-4ay+4a2=0,求证:1.不论a为何值,上述圆的圆心在同一条直线上.2.不论a为何值,上述圆

已知x2+y2-2ax-4ay+4a2=0,求证:1.不论a为何值,上述圆的圆心在同一条直线上.2.不论a为何值,上述圆都有
公切线,并求共切线的方程.
wmcowen 1年前 已收到2个回答 举报

依布拉 幼苗


1、(x-a)²+(y-2a)²=a².圆心是(a,2a)在直线y=2x上;
2、设公切线是y=kx+t,则圆心到直线的距离为3|a|,即|2a-ak-t|/√(1+k²)=a对任意a恒成立,化简得:(k-2)²=k²+1且t(k-2)=0且t=0,得k=3/4,t=0,则当a变化时,所有的圆都与直线y=(3/4)x相切.


2

罗望 幼苗


方程整理:(x-a)^2+(y-2a)^2=a^2
即该圆族圆心坐标为(a,2a),半径为a。
1)设某两圆的a值分别为a1,及a2,圆心坐标分别为(a1,2a1)及(a2,2a2)
此两圆圆心所在直线:(y-2a1)(a2-a1)=(x-a1)(2a2-2a1) [两点式,变形]
整理:y=2x 即:圆心所在直线与a无关...


1