已知:x^2+y^2-2ax-4ay+4a^2=0 证明 不论a为何值 都有共切线并求出共切线方程

已知:x^2+y^2-2ax-4ay+4a^2=0 证明 不论a为何值 都有共切线并求出共切线方程
只有一个共切线?不是吧.....好像有两个啊
消灭yy 1年前 已收到2个回答 举报

flake0451 幼苗


(x-a)²+(y-2a)²=a².有两条公共切线
①x=0.②y=3x/4,
(②:设tanα=1/2,k=tan(π/2-2α)=……=3/4.自己完成吧.)
(α是圆心线与y轴的夹角)


8

水平草 幼苗


x^2+y^2-2ax-4ay+4a^2=0
(x-a)^2+(y-2a)^2=a^2
是以(a,2a)为圆心,以a为半径的圆
则切线恒为x=0


1