直线与圆的位置关系!已知圆方程x^2+y^2-2ax-4ay+4a^2+t=0(a≠0),若t=a^2-4,确定无论a为

直线与圆的位置关系!
已知圆方程x^2+y^2-2ax-4ay+4a^2+t=0(a≠0),若t=a^2-4,确定无论a为何值被圆截得的弦长均为1的直线方程
yyt4919 1年前 已收到1个回答 举报

plokkm 幼苗


x^2+y^2-2ax-4ay+4a^2+t=0(a≠0),若t=a^2-4
则:(x-a)^2+(y-2a)^2=4
所以,圆心在y=2x上移动
弦长为1,则圆心到弦距离为:√(2^2-(1/2)^2)=√15/2
所以,斜率为2,与y=2x距离为√15/2的直线满足要求
求得直线方程为:y=2x±5√3/2


2