直线与圆的位置关系已知圆C:x*x + y*y - 4x + 4y + 7 = 0,点M(-3,3),过点M作圆C的两条

直线与圆的位置关系
已知圆C:x*x + y*y - 4x + 4y + 7 = 0,点M(-3,3),过点M作圆C的两条切线,求这两条切线的方程?最好写出思路和方法,视情况加分,
lqling2005 1年前 已收到1个回答 举报

lvcai 幼苗


设切线方程为y-3=k(x+3)由圆的一般式方程化简知C(2,-2)r=1即直线到C的距离为1带入解得k=-3/4或k=-4/3带入k值即可得到切线方程的解析式


7