高中数学直线与圆的位置关系问题判断直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系,如果相交,求出交点坐标用正规

高中数学直线与圆的位置关系问题
判断直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系,如果相交,求出交点坐标
用正规格式 解题方法解答 谢谢^_^
edfrdsv 1年前 已收到3个回答 举报

胖_zz 幼苗


求圆心(0,0)到直线4x-3y=50的距离:
|0+0-50|/ 根号下(3^2 + 4^2)= 10
圆半径也为 10,所以直线与圆相切。
将直线化为:x = 3y/4 + 25/2,代入原方程化简得:y^2 + 12y +36=0
解得:y = -6 ,所以 x = 8
切点为(8,-6)


1

lionkingyang 幼苗


判断直线4x-3y=50与圆x^2+y^2=100的位置关系
只要判断圆心P到直线4x-3y=50的距离d和圆的半径R之间的关系
R>d则相交 R=d则相切 R


0

警衣夜行 幼苗


由已知得圆心到直线的距离
S=[4*0-3*0-50]/5=10(点到直线距离的公式,其中[]表示绝对值)
又因为圆的半径R=10 =S
所以圆与直线相切。切点极为过圆心作直线的垂线的垂足E,即OE=10
设E的坐标为(x,y),则有
4x-3y=50
x^...


0