已知直线5ax-5y-a+3=0,求证无论a取什么值,直线恒过定点

石村小石 1年前 已收到1个回答 举报

愁煞瑜儿 幼苗


5ax-5y-a加3=0
(5x-1)a-5y加3=0
因为
与a的值无关
所以
5x-1=0
x=1/5
代入得
y=3/5
所以
必过点
(1/5,3/5)

1年前 追问

9

石村小石 举报

但是,它是要证明无论取什么值,都恒过定点,不是问过哪个定点