已知抛物线y=x2+mx+m-5 求证:不论m为何实数,抛物线与x轴都有两个不同的交点; 当m

已知抛物线y=x2+mx+m-5 求证:不论m为何实数,抛物线与x轴都有两个不同的交点; 当m
-.已知抛物线y=x2+mx+x-5
1.求证不论m为和实数,抛物线与x轴都有两个不同的交点
2.当m为何值时,抛物线与x轴的交点都在原点左侧
随云Cloud 1年前 已收到2个回答 举报

hany866 幼苗


抛物线y=x^2+mx+m-5
(1) △=m^2-4(m-5)
=m^2-4m+20
=(m-2)^2+16>0
不论m为何实数,△>0,抛物线与x轴都有两个不同的交点
(2) y=x^2+mx+m-5
=(x-m/2)^2-m^2/4+m-5
现要求抛物线与x轴的交点都在原点左侧
对称轴x=m/2


10

小Appwiz 幼苗


1:只需令X2+mx+X-5=0中,证明b2-4ac>0即可
2:-b/2a=-(m+1)/2<0,Y(0)=-5
貌似若第一问成立,则在实数范围内不存在m使第二问成立


2