已知抛物线y=x2+mx+2m-m2 根据下列条件,分别求出相应的m值(1)抛物线的最小值为-1

日不dd的人生 1年前 已收到1个回答 举报

vickypy 幼苗


(1)抛物线过原点x0d把(0,0)代入解析式得:2m-m=0m(m-2)=0m=0或2(2)函数最小值为-1x0d那么:2m-5m/4=-1x0d5m-8m-4=0x0d(5m+2)(m-2)=0x0d已知抛物线y=x的平方+mx+2m-m的平方,根据下列条件,分别求出相应的m值.(1)抛物线的最小值为-1;(2)抛物线与x轴两个交点间的距离为4倍根号3;追问:x0d;(2)抛物线与x轴两个交点间的距离为4倍根号3;(3)抛物线顶点在直线y=2x+1上(4)抛物线与y轴交点的纵坐标为-3


2