已知抛物线y=x2+mx+n点M(1,-2)在抛物线上.(1)求n与m之间的关系式 (2)若n与

已知抛物线y=x2+mx+n点M(1,-2)在抛物线上.(1)求n与m之间的关系式 (2)若n与
m都是整数,试问关于x的方程x2x+mx+n=0是否有两个整数解?如果有,请把它们求出来;如果没有,请给出证明.
(3)若当-3/2≤x≤3/2时,抛物线y=x2+mx+n有最小值-3,求n与m的值
芳菲天 1年前 已收到1个回答 举报

dlsp123 幼苗


y(1) = 1+m+n = -2,m+n = -3,
x^2 + mx + n = (x+m/2)^2 - m^2 /4 + n = 0,要有两个整数解,则m 为偶数,m^2/4 - n 为完全平方数,设m = 2k,n = -3-m = -3-2k,m^2/4 - n = k^2 +2k+3 = (k+1)^2 + 2,不可能是完全平方数,所以不会有两个整数解
y = (x+m/2)^2 - m^2 /4 + n,x = -m/2时,y 的最小值 = n - m^2/4 = -3-m - m^2/4 = -(m/2+1)^2 -2
m = 3时,n = -6,最小值 -33/4


6