已知二次函数y=x2+mx+m-2,说明:无论m取何实数,抛物线总与x轴有两个交点.

yyqing007 1年前 已收到2个回答 举报

小天的鱼一 幼苗


解题思路:先计算判别式得到△=(m-2)2+4,再根据非负数的性质得△>0,然后根据抛物线与x轴的交点问题即可得到结论.

证明:△=m2-4(m-2)=(m-2)2+4,
∵(m-2)2≥0,
∴(m-2)2+4>0,即△>0,
∴无论m取何实数,抛物线总与x轴有两个交点.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点:二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)与x轴的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系:△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数;△=b2-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点;△=b2-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点;△=b2-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.


1

akemi_2007 幼苗


用跟得判别式,
若b²-4ac>0, 则与x轴有两交点
代入得: m²-4m+8
=m²-4m+2²-2²+8
=(m-2)²+4
此时m无论去何值, 结果恒大于0
所以抛物线总与x轴有两个交点


0