初三数学 抛物线已知抛物线y=x2+mx+6与x轴交于AB两点.点P是此抛物线的顶点,当△PAB的面积为1/8时,求此抛

初三数学 抛物线
已知抛物线y=x2+mx+6与x轴交于AB两点.点P是此抛物线的顶点,当△PAB的面积为1/8时,求此抛物线的解析式.
一纵两禽连 1年前 已收到1个回答 举报

桃子妖妖F 幼苗


p的坐标为p(-m/2,(24-m^2)/4),
设抛物线于X轴的交点为x1,x2
x1+x2=-m,x1*x2=6;
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2
x1-x2即为三角形的底边长,(24-m^2)/4的绝对值(这个抛物线开口向上,且交于Y轴正半轴)即为三角形的高,面积等于1/8,可以解除m,然后就可以求出解析式了,这里就不帮你算了


7