初三的数学难题...已知:抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的负半轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中点B在x轴的正半

初三的数学难题...
已知:抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的负半轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在Y轴的正半轴上;线段OB,OC的长(OB<OC)是方程x^2-10x+16=0的两个根,且抛物线的对称轴是直线x=-2
(1)求此抛物线的表达式(这问可以直接写答案)
(2)若点E是线段AB上的一个动点(与点A.B不重合),过点E作EF//AC交BC于点F,连接CE,当△ CEF的面积最大时,求点E的坐标,并求此时面积的最大值
(3)若平行于x轴的动直线l于抛物线交于点P,与直线AC交与点Q,点D的坐标为(-3,0).问:是否存在这样的直线l,使得△OPQ时等腰三角形?若存在,请求出点P的坐标,若不存在,请说明理由...
写得详细的加分o(∩_∩)o
没图
第三问打错了应该是
问:是否存在这样的直线l,使得△ODQ时等腰三角形?若存在,请求出点P的坐标,若不存在,请说明理由。。。
第一问和第二问我解出来了第三问我算了4个点,不晓得对不对。。。
hpegl 1年前 已收到3个回答 举报

keten 幼苗


(1)解方程得x1=2 x2=8 ∴OB=8 OC=2 又∵对称轴为直线x=-2 ∴A(-6,0) 代入A(-6,0) C(8,0) B(2,0)可得抛物线解析式为y=-2x²/3-8x/3+8
(2)设E(x,0),则AE=6+x BE=2-x 由△ACB∽EFB可得BE/AB=h/CO (h是指△EFB的EB边上的高) 即:(2-x)/8=h/8 ∴h=2-x 则S△CEF=S△ACB-S△ACE-S△EFB=
32-(6+x)4-(2-x)²/2=(-x²/2)-2x+6 ∵x<0 ∴S△CEF有最大值
-b/2a=-2 Smax=4ac-b²/4a=8
(3)我想问一下,点D的坐标有什么用?以我的估计,这个应该是让解△ODQ为等腰△的P的坐标吧?楼主.你回去再看看.完全可以自己算的.这种题算不上太难.类似此类的的题,我把我以前的帖子发到这里.你看看吧.
中考或学校考试(初三)中大多数会考到二次函数和反比例函数这两种,当然如果出题人聪明的话肯定会和一次函数、几何图形相结合,这些一般作为压轴题型.你可能还没有学习,我在这里总结一下应付中考题中二次函数综合题的方法
.1存在性问题.就是说让你求点,直线等,让其构成符合题意的数量关系、位置关系和特殊图形.这其中还细分等腰△、Rt△的存在.等腰△点的存在求解的方法一般是利用点距(两点间距离公式,即:设任意两点坐标A(x1,y1),B(x2,y2) 后面均以这两点坐标为例 ,则两点间距离为√(x1-x2)²-(y1-y2)².注意,根号是在整个式子之上的)公式求解.
对于Rt△,一般作辅助线(80%是向某个已知直线做垂线)来证三角形相似.也可以用一次函数的斜率公式进行尝试.这个也是比较有用的.(设一次函数过A与B点.则一次函数斜率公式:k=(y2-y1)/(x2-x1) ) 对二次函数的两大问题,我这些方法是建立在你的方程非4次之上的,注意这一点即可.
2最值,定值问题.一般会求某个几何图形的最值 ,这样的话找出这个几何图形与某个变量的二次函数关系即可,用顶点坐标或配方求最值.定值问题较前者就有些难度.这其中又细分为:转化求定值和利用几何图形关系求定值.最重要的是一定要找到要求的量与题目中要构成的量之间的关系,这是建立方程的基本.毕竟函数思维是和方程紧密结合的.对于其它函数,也有比较难的知识.
晚上见贴 顺便告诉你,这个应该是08年重庆市的最后一道压轴题,但是数好像变了,其他一点没变.我记得是这样的 .是应该有4个点,但这不是原题,所以你最好还是问一下老师.这四个点很好算啊,我告诉你方法.首先你设点的坐标,用代数式表示,之后用我前面写的两点距离公式代入就行了.如果你不明白这个公式,你就想勾股定理,这个公式就是根据勾股定理推出来的.之后解一元二次方程就行了.记住要分类讨论


1

gfdtjuytj 幼苗


已知:抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的负半轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中点B在x轴的正半轴上
大哥,点B到底是在X轴的正半轴上还是在负半轴上啊?愁人........


1

mekaly8 幼苗


画出图来


0