(2012•河池模拟)同时抛出若干枚硬币,确保至少有三枚硬币是相同的面朝上的,那最少要拿多少枚硬币去抛?应该是(  )

(2012•河池模拟)同时抛出若干枚硬币,确保至少有三枚硬币是相同的面朝上的,那最少要拿多少枚硬币去抛?应该是(  )
A.3枚
B.4枚
C.5枚
D.无选项
胭脂香味 1年前 已收到1个回答 举报

史裕琪 幼苗


解题思路:考虑最差情况:假设正、反两种情况都出现了2次,共需投掷2×2=4枚硬币,那么再任意投掷1枚硬币,落地后只能是正、反两种情况中的任意一种情况,所以至少:4+1=5(枚).

2×2+1,
=4+1,
=5(枚);
答:最少要拿5枚硬币去抛.
故选:C.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.


1