求直线x-2y+1=0关于直线x=3对称的直线方程为?为什么我取原直线上的点(-1,0)关于x=3对称后为(7,0),再

求直线x-2y+1=0关于直线x=3对称的直线方程为?为什么我取原直线上的点(-1,0)关于x=3对称后为(7,0),再联合与x=3的交点(3,2)算出的直线为x-2y-7=0.和答案2x+y-8=0不一样……
linsw688 1年前 已收到1个回答 举报

kfcc55 幼苗


x-2y+1=0
x=3,y=2
k=-1/2
y-2=(-1/2)*(x-3)
x+2y-7=0
答案2x+y-8=0是错的,算出的直线为x-2y-7=0也是错的,因为斜率不对.

1年前 追问

1

linsw688 举报

我算出来也是x+2y-7=0,上面打错了。但是就是想知道这个答案上的方法哪里错了……麻烦告知

举报 kfcc55

答案肯定错的,斜率就不对,直线x=3垂直X轴,所以对称直线的k是那直线的相反数=-1/2