已知直线L:y=1/2x-1.(1)求点P(3,4)关于L对称的点.(2)求L关于(2,3)对称的直线方程

jx简儿 1年前 已收到1个回答 举报

股迷 幼苗


(1)由题设可知过点P且与L垂直的直线为2x+y-10=0,与L联立可求得两直线的交点坐标为(4.4,1.2),所以对称点为(5.8,-1.6).
(2)任取L上一点(x1,y1),则关于(2,3)的对称点为(x2,y2),有x1=4-x2,y1=6-y2,代入直线L,易得x-2y+10=0.


2