一辆快车一辆慢车同时分别从A、B两地相对开出,经4小时两车相遇,相遇后两车继续前进,快车又经3小时到达乙站,已知慢车每小

一辆快车一辆慢车同时分别从A、B两地相对开出,经4小时两车相遇,相遇后两车继续前进,快车又经3小时到达乙站,已知慢车每小时比快车少行15千米.
一 快慢辆车的速度比是( )
二 A、B两站相距多少千米?
eweiewei 1年前 已收到1个回答 举报

rxtx 幼苗


设快车速度为X千米/时,那么慢车速度为(X-15)千米/时
因为快车(3+4)=7个小时走完,所以全程为7X千米
因为在4个小时的时候,两车相遇,由此,得:
4X+4(X-15)=7X
解得X=60千米/时
所以慢车速度为60-15=45千米/时
其比为【60:45=4:3】
全程为7×60=420千米


4