已知函数fx=2cos²ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小正周期是2分之π. 求ω,fx

已知函数fx=2cos²ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小正周期是2分之π. 求ω,fx最大值,并求使fx取得最大值的x的集合
切线太短 1年前 已收到2个回答 举报

gscjian 幼苗


fx=2cos²ωx+2sinωxcosωx+1
=1+cos2ωx+sin2ωx+1
=√2sin(2ωx+π/4)+2
T=2π/ω,π/2=2π/2ω,ω=2
f(x)=√2sin(x+π/4)+2
f(x)最大值=2+√2
2Kπ+π/2=x+π/4
x=2Kπ+π/4


2

无助的女孩子 幼苗


只要答案?


2