已知向量a=(2sin(wx+2π/3),2),b=(2cos wx,0)函数f(x)=a×b的

已知向量a=(2sin(wx+2π/3),2),b=(2cos wx,0)函数f(x)=a×b的
像与y=-2+√3的相邻两个交点,(1)求w的值(2)求函数f(x)在[0,π]上的单调递增区间
woshiqqma 1年前 已收到2个回答 举报

drawei 幼苗


解析:F(X)=a*b=2sin(wx+2π/3) 2coswx=2cos(2wx+π/6)+ √3
∵F[X]=a×b的图像与直线Y=﹣2+√3的相邻两个交点之间的距离为π
∴T=π==>2w=2π/T=2==>w=1
∴F(X)=2cos(2x+π/6)+ √3
单调递增区:2kπ-π


9

suibii 幼苗


高考卷?


2