已知函数y=(根号3x+m)/(2x+n)的定义域为x 大于等于-1,且x不等于1.5,则m+n=?

已知函数y=(根号3x+m)/(2x+n)的定义域为x 大于等于-1,且x不等于1.5,则m+n=?
注意:3x+m都在根号内
李ee 1年前 已收到2个回答 举报

海风168 幼苗


分母不为0,x不等于1.5
即2x+n=3+n=0,n=-3
x 大于等于-1,根号的定义域
3x+m=3×(-1)+m=0
m=3,
故m+n=0


10

snowball98 幼苗


负6


2