已知fx是定义在R上的奇函数,当x≥0时,fx=x的二次方-2x+b,则f(-1)=?

流水逝心 1年前 已收到1个回答 举报

塔罗隐者 幼苗


奇函数则f(0)=0
所以0-2+b=0
b=0
1>0
所以f(1)=1-2=-1
奇函数
所以f(-1)
=-f(1)
=1

1年前 追问

7

流水逝心 举报

第二行应该是0-0+b=0哦

举报 塔罗隐者

哦,对不起,打错了 结果对的

流水逝心 举报

嗯,我知道