已知fx是定义在R上的奇函数 当x≥0是fx=a*x-1,其中a>0且a≠1 解关于x 的不等式-1<f(x-1)<4

gzpygw 1年前 已收到2个回答 举报

gefagu 种子


看这意思好像是x>=0时,f(x)=a^x-1.
x0,f(x)=-f(-x)=-[a^(-x)-1]=-a^(-x)+1.
1)0


2

总动员 幼苗


由题意可知 该函数的图像 是两条斜率相同截距不同的直线 根据奇函数的定义fx=-(f(-x)) 将原式化简 得到x》o时 ax-a-1=fx x《o时ax+a+1=fx 由于a大于零 且不得一 将端点值分别代入即可解得 我没解 不让玩了 自己解解吧o(∩_∩)o


1