高一数学已知fx是定义在R上的奇函数 当x≥0是fx=a^x-1,其中a>0且≠11)求f2+f(-2)的值 2)求fx

高一数学
已知fx是定义在R上的奇函数 当x≥0是fx=a^x-1,其中a>0且≠1
1)求f2+f(-2)的值
2)求fx的解析式
3)解关于x的不等式-1
bozi7548 1年前 已收到1个回答 举报

俊培 幼苗


a^x-1不是表示a^(x-1)吧?希望没有理解错
∵f(x)是定义在R上的奇函数,∴f(-x)=-f(x),且f(0)=0
(1)f(2)+f(-2)
=f(2)-f(2)
=0,
(2)如果f(x)=(a^x)-1,x≥0,则
当x0
f(x)=-f(-x)
=-[a^(-x)]+1
解析式联合以上两式即可(是分段函数).
解析式 当x≥o时,f(x)=a^x-1,
当x

1年前 追问

8

bozi7548 举报

不是这样表示的,应该表示的是(a的x次方)-1

举报 俊培

哦,那没有做错 ∵f(x)是定义在R上的奇函数,∴f(-x)=-f(x),且f(0)=0 (1)f(2)+f(-2) =f(2)-f(2) =0, (2)如果f(x)=(a^x)-1,x≥0,则 当x<0时,得-x>0 f(x)=-f(-x) =-[a^(-x)]+1 解析式联合以上两式即可(是分段函数)。 解析式 当x≥o时,f(x)=a^x-1, 当x<0时,f(x)=1-a^(-x) 3. 当x-1≥0时, f(x-1)=a^(x-1)-1 解不等式得x∈ [1,log a 5 +1) x-1<0时,f(x-1)=1-a^(1-x) 解不等式得x∈ (1-log a 2,1) 解集为(1-loga 2, 1+loga 5)