已知定义域为R的函数f(x)满足f(f(x)-x^2+x)=f(x)-x^2+x 解(1)若f(2)=3,求f(1);

已知定义域为R的函数f(x)满足f(f(x)-x^2+x)=f(x)-x^2+x 解(1)若f(2)=3,求f(1); (2)若f(0)=a,求f(a); (3)设有且仅有一个实数x0,使得f(x0)=x0,求函数f(x)的解析式
破题 1年前 已收到1个回答 举报

花儿1217 幼苗


(I)因为对任意x∈R,有f(f(x)-x2+x)=f(x)-x^2+x
所以f(f(2)-2^2+2)=f(2)-2^2+2
又由f(2)=3,得 f (3-2^2+2)=3-2^2+2,即 f(1)=1
若f(0)=a,则f (a-0^2+0)=a-0^2+0,即 f(a)=a
(Ⅱ)因为对任意x∈R,有f(f(x)-x^2+x)=f (x)-x^2+x
又因为有且只有一个实数x0,使得f(x0)=x0
所以对任意,有f(x)-x^2+x=x0
在上式中令x=x0,有f(x0)-x0^2+x0=x0
又因为f(x0)=x0,所以-x0^2 =0,故x0=0或x0=1
若x0=0,则f(x)-x^2+x=0,即f(x)=x^2-x
但方程x^2-x=x有两个不相同实根,与题设条件矛盾.故x0≠0
若x0=1,则有则f (x)-x^2+x=1,即f (x)=x^2-x+1.易验证函数满足题设条件.
综上,所以函数为f(x)=x^2-x+1(x∈R)


2